[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Маленький МИР » Праздники » Прочие праздники. » Ах, Эта Свадьба!!!!!!! (все о свадьбе и свадебных датах...)
Ах, Эта Свадьба!!!!!!!
ИринаДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline

Свадьба в жизни обычного человека бывает только раз. От силы — два-три. Это радостное событие так выделяется на фоне всей последующей жизни, что к нему хочется возвращаться вновь и вновь. Может быть, поэтому люди придумали способ напоминать себе этот, казалось бы, безвозвратно минувший праздник. Речь идет о традиции отмечать 'юбилеи' собственной свадьбы. Все эти стеклянные, деревянные, серебряные и золотые свадьбы — повод напомнить себе и другим, что нынешние муж и жена были когда-то женихом и невестой. Пусть немного неуклюжими, пусть наивными, зато не ведавшими, что станется с ними через каких-то десять-двадцать лет.

Ностальгия по тем прекрасным временам заставляет семейные пары каждый год скрупулезно отмечать очередную чугунную или марлевую дату. Эти повторения однажды уже случившегося события расходятся от той, самой первой, юридической, свадьбы, как круги от неосторожного ныряльщика, сдуру ухнувшего в омут головой.
Простой перечень этих кругов на воде заставляет серьезно задуматься:

1 год со дня свадьбы — ситцевая (марлевая, ватная);
2 года в браке — бумажная свадьба;
3 года — кожаная свадьба;
4 года — льняная свадьба;
5 лет — деревянная свадьба;
7 лет — медная (шерстяная) свадьба;
8 лет — жестяная свадьба;
10 лет — розовая (оловянная) свадьба;
11 лет — стальная свадьба;
12 лет — никелевая (фарфоровая) свадьба;
13 лет — кружевная (шерстяная) свадьба;
14 лет — агатовая свадьба (дарят изделия из слоновой кости или агат);
15 лет — хрустальная (стеклянная) свадьба;
20 лет — фарфоровая свадьба;
25 лет — серебряная свадьба;
30 лет — жемчужная свадьба;
35 лет — коралловая или нефритовая свадьба;
40 лет — рубиновая свадьба;
45 лет — сапфировая свадьба;
50 лет — золотая свадьба;
55 лет — изумрудная свадьба;
75 лет — бриллиантовая свадьба.

Как можно заметить, 'крутизна' этих дат возрастает от года к году, от ситцевой свадьбы через год после настоящей до серебряной в честь двадцатипятилетия супружества, от золотой (50 лет семейной жизни) до бриллиантовой (75 лет в браке). Это наводит на мысль, что в браке, как и в армии, статус бойцов (то есть супругов) возрастает в зависимости от времени, в течении которого они оказались в силах выносить тяготы и лишения служ... то есть, брака.

Некоторые сходят с дистанции (разводятся) еще на стадии бумажного или деревянного юбилея, так и не перейдя из супругов-салаг в более значимые категории.
Многие пары доживают до счастливой возможности отметить серебряную или, скажем, рубиновую свадьбу. Это уже солидное достижение, говорящее о высоких морально-бытовых качествах и хорошем запасе терпения.
А уж те немногие, кто сумел выжить в условиях затяжного брака 50 или даже 75 лет, отмечены самой высокой наградой. Признание их немалых заслуг и выдающегося долголетия отражено в названиях полагающихся им повышений в звании, или, другими словами, 'свадеб' — золотой, изумрудной или бриллиантовой. Правда, не всегда супруги довольны своей наградой.
Согласно чину и возрасту брака, от юбилея к юбилею возрастает и ценность полагающихся молодым подарков. Если первая, настоящая свадьба особым разнообразием подарков не отличается, то все последующие позволяют гостям и самим юбилярам в полной мере проявить свою фантазию и практическую сметку. Итак, годовщины свадьбы:


 
ИринаДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:50 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
Ситцевая свадьба - 1 год

Зелёная свадьба - празднуется в течении первого года после заключения супружеского союза каждый месяц в число свадьбы. Обычно дарят только цветы. Её символ - миртовые листья в свадебном венце.

1 год со дня свадьбы - ситцевая (марлевая, ватная). Молодожены в этот день дарят друг другу ситцевые платочки. Подарки из ситца, хлопка, шелка, нейлона. Вручая колготки (супруге) или упаковку носовых платков (супругу), можно прочесть такой примерно стишок:
Дорогая (дорогой)!
Поздравляю с праздником.
За подарок тканевый
Не ругая проказника.
Кусочек лайкры или ситца
Пусть в рулон вдруг превратится,
Чтоб в дальнейшем целый год
Не ведать с тряпками хлопот.
По другим поверьям годовщину бракосочетания принято называть мучной. Принято дарить посуду,


 
ИринаДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:53 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
Через 2 года после юридической - бумажная свадьба. Принято дарить подарки из бумаги, пластмассы, а также мебель. К этому празднику супруги могут подарить друг другу интересные фигурки из бумаги - оригами.

Напишу тебе письмо я -
О любви своей,
Чувства сильного не скрою,
Прочитай скорей!
прочитай, как сердце бьется
У меня в груди!
Для тебя в письме найдется
Комплимент один.
Что мало письмо - неважно,
Важно, что сейчас
Наступил черед бумажной
Свадьбы и для нас!

3 года - кожаная свадьба. Это уже все-таки дата. И во многих семьях принято отмечать именно с этой годовщины, недаром говорится, что кризис в семейных отношениях может наступить после 3 лет супружеской жизни.

Я твоей любуюсь кожей
Каждый день и час,
Мне, поверь, всего дороже
Семейный наш очаг,
И чтоб дом был полной чашей,
Чтоб сладко было нам,
Давай поставим в спальне нашей
Кожаный диван!


 
ИринаДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:54 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
[/b]4 года - льняная свадьба.
Дата не круглая, а учитывая имеющуюся перспиктиву (20, 30 лет), - не особо и значитильная. Рекомендуемые подарки: лен, натуральный или синтетический шелк. Проявите фантазию.

Пусть уже 4 года
Со свадьбы и прошло, -
Никуда любовь не делась,
Счастье не ушло.
Гадом буду, не забуду
Как был с тобою я
Мягче льна, нежнее шелка,
Радость ты моя!

[b]Деревянная свадьба - 5 лет
5 лет - деревянная свадьба. Юбилей уже основательный: пять лет — еще не десять, но уже и не три. Эту радостную дату следует отмечать обязательно. Если все предыдущие юбилеи были в достаточной мере факультативными, то есть не требующими особых торжеств, то деревянная свадьба предполагает настоящее празднество.

Неплохо было бы пригласить друзей и всех гостей, присутствовавших на первой свадьбе. Соберитесь вместе с родственниками супруга (супруги), вспомните все то хорошее, что случилось с вами со времени первой свадьбы, поделитесь открытиями, совершенными за отчетный период.

Такой разбор полетов позволяет наконец-то выяснить все неясности и недоговоренности, накопившиеся в жизни молодой семьи. Припертые к стенке фактами, родители вашей половины будут вынуждены сознаться, что в преступном сговоре со своим чадом скрыли некоторые факты его (чада) биографии. Не возбраняется на деревянной свадьбе иакопепто выяснить, какие огрехи в воспитании привели к тому, что ваша супруга (супруг) не умеет готовить или принципиально отказывается стирать носки, предпочитая прятать их по углам.

В ходе торжеств могут открыться некоторые неожиданные факты. Кроме того, если вы будете достаточно настойчивы в поиске причин несовершенства партнера по браку, вы сможете очень много нового услышать и о себе. Не удивительно поэтому, что по статистике наибольшее число разводов приходится именно на пятый год брака.

Дарить следует деревянные изделия — шкатулки, подсвечники или резные солонки. Не лишним будет при выборе подарка проявить некоторую предусмотрительность. Учитывая статистику, избегайте дарить тяжелые деревянные предметы ударно-раздробляющего действия, как-то: трости, скалки, бейсбольные биты и т. п.

Поздравления на юбилей...

Пять прекрасных лет семья живет
От любви своей большой растет!
Быт оригинальный создает,
И добро хранит из года в год!
Экономит мудро, но расчет
В отношениях уже не в счет!
Здесь растраты вовсе не страшны,
В ласках вы безудержно нежны!
И пускай еще пять лет пройдет —
Вас любовь спасет от всех невзгод!
В этот пятилетний юбилей
Нет супругов лучше и нежней!


 
ИринаДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:57 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
Чугунная свадьба - 6 лет
6 год со дня свадьбы не зря называется чугунным - праздники кончились, травмы деревянной свадьбы зажили, и, если вы все еще вместе, впереди ждут суровые трудовые будни. Дарите друг другу изделия из чугуна и терпите до следующего юбилея, благо он себя ждать не заставит.
Медная свадьба - 7 лет

7 лет - медная свадьба. Супруги обмениваются медными монетами в залог будущего счастья. Гости дарят изделия из шерсти, кованой меди или латуни, медную бижутерию. Медь — ценный материал, но до благородного металла ей еще далеко. Впрочем, не отчаивайтесь — все еще впереди.

Бесполезный, но запоминающийся подарок — связанный лично шерстяной чехольчик для любимой чашка супруга или его (ее) медной турки, или джезвы — посуды для варки кофе. Можно подарить также саму джезву в вязаном футляре.
РПоздравления на юбилей...
Вы до свадьбы рыжей, медной
Тропкой добрались победной:
Сберегли любовь свою!
Проходя по чащам темным,
В уголке своем укромном
Сохранили вы семью!

Уважаем вас за это,
7 - не цифра, а примета,
Что хранит вас небо, Бог,
Потрудились славно, много,
Верную нашли дорогу
Вы из множества дорог!
8 лет - жестяная свадьба .
Дарят блестящую кухонную утварь. Жесть — металл тонкий, если провести по нему гвоздем, издает резкий скрежещущий звук. Кроме того, жестью можно что-либо покрыть, например, крышу (так называемая кровельная жесть). Понятно поэтому, что именно жесть как нельзя лучше подходит для подарка на восьмилетие супружеской жизни.
Но не все супружеские пары к этому сроку избавляются от недоговоренностей и иллюзий первых лет супружества, поэтому лист кровельной жести нельзя рекомендовать в качестве оптимального подарка — вас могут просто не попять.

Как приемлемая замена такому откровенному подарку подойдет бронза. Самое то — XVI —XVII века или же бронза начала нашего века. Более прозаичная, но и более практичная замена бронзовым статуэткам — бытовые электроприборы. Красиво упакованный и перевязанный ленточкой электросчетчик многое скажет чуткому и внимательному партнеру. Впрочем, можно обойтись и кофемолко й или миксером. Если же вы непременно хотите замаскировать свое отношение к супругу (супруге), подарите настольную лампу или бра.

Поздравления на юбилей...
Жестяная нынче свадьба!
Долгих, трудных восемь лет!
Сохранить за них смогли вы
В сердце мудром теплый свет.

И согрет тем чудным светом
Ваш уютный, добрый дом,
Дружною семьею этой
Вы живете ладно в нем.

С восьмилетней, прочной датой
Мы вас поздравляем!
Быть семьей большой, богатой.
От души желаем!


 
ИринаДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:58 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
Фаянсовая свадьба - 9 лет

9 лет - второй критический для семьи срок. Вторая большая волна разводов приходится именно на этот период. Поэтому на девятилетие свадьбы молодым дарят фаянс, фарфор, стекло или хрусталь.
Хочу поздравить я тебя
Со свадьбою хрустальною,
Будь счастлива всегда, моя
Жена многострадальная!
Не унывай, хоть жизнь порой
Бывает слишком жесткая,
Пусть девять лет - немалый срок,
Но жить приятно все-таки!

Поздравления на юбилей...

Хотя у вас не юбилей,
Фаянсовый годочек,
Поздравить хочется скорей
Семью без проволочек!

До юбилея целый год.
Но 9 лет - важнее.
Здесь на минутки счет идет,
Любовь еще сильнее!

В календаре семейных дат
Отметить нужно красным
Фаянсовый ее наряд
Звенящий и прекрасный!


 
ИринаДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:59 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
Розовая свадьба (оловянная) - 10 лет

10 лет в браке знаменуются розовой (оловянной) свадьбой. Тут уже не до намёков. Десять лет - первая по-настоящему круглая дата. Не устроить в этот день пир на весь мир могут только черствые и глубоко апатичные люди. Все, в ком душа ещё не умерла, непременно должны широко отметить это событие.

В гости приглашают тех, кто был на бракосочетании. Юбилярам дарят изделия из олова или алюминия. Муж преподносит жене красивый букет алых роз. На этом официальная часть церемонии кончается и можно переходить к собственно свадьбе.

Для усиления ностальгии нужно как можно более точно повторить все события, происшедшие на первой свадьбе. Причём гостям не придётся особенно напрягаться, чтоб вспомнить, как каждый себя вёл в первый раз, - практика показывает, что на оловянной свадьбе все в точности повторяют свои действия, даже если не стараются специально.

Такой регламент проведения торжества позволит вам полнее окунуться в ту атмосферу, которая была на вашей свадьбе десять лет назад. Вы прочувствуете всё, что чувствовали когда-то те юные существа на старых фотографиях.

Возможно, на что-то придётся взглянуть новыми глазами. Мужайтесь.

Поздравления на юбилей...

Десять лет - не много и не мало,
Пронеслись стремительно, как миг.
Кажется, вчера мы поднимали
Тосты за здоровье молодых.

Стали вы мудрей за это время,
Терпеливей, научились уступать.
Верим, годы чувства не изменят,
И любовь не смогут исчерпать!

Всё имеет сторону обратную,
Не бывают розы без шипов,
Больше будет пусть вокруг приятного,
Счастье пусть не знает берегов.

Свежий ветер не напрасно
Нынче новость мне принёс,
Что сегодняшний ваш праздник
Называется 'День роз'.

И сегодня мы собрались
От души вам пожелать,
Чтобы вами любовались
И боялись подрезать,

Чтобы всё цвело и пело,
Чтобы каждый день был нов.
А шипы... Большое дело!
Что за розы без шипов?

Так давайте выпьем, что ли,
Чтоб, на радость всей земли,
Вы друг друга не кололи,
А цвели, Цвели, Цвели...

Рядышком десяток добрых лет,
А в глазах всё тот же нежный свет,
И теплом наполнены сердца,
Словно не коснулись их года.

Не было как будто глупых ссор...
Были, но не гас от них костёр
Милого, родного очага -
И семья по прежнему крепка.

Мы вам дарим розовый букет
В честь прожитых вместе славных лет.
Свежесть ваших чувств, как свежесть роз,
Пусть волнует до счастливых слёз.


 
ИринаДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:01 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
и ещё все что вам будет необходимо!!!


 
NitaraДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:22 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3179
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина, ИРиш, сколько инфы!!! клева



мой блог
 
VasisaДата: Понедельник, 16.08.2010, 22:18 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 731
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня скоро ситцевая свадьба.
Но несмотря на такой малый срок это наше первое достижение. И я уже думаю как праздновать. Например решила купить новое красивое платье и не показывать Диме до самого того дня. Как и свадебное.



Мой блог!!!
 
ИринаДата: Вторник, 17.08.2010, 07:22 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
Vasisa,
Юль а платье то ситцевое будет?
А ему трусы ситцевые купи, ради шутки конечно, такие советские или в горох wink


 
ИринаДата: Вторник, 17.08.2010, 07:23 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
А у нас 27 сентября будет Кружевная, наверно кружевное бельё куплю.

 
VasisaДата: Вторник, 17.08.2010, 11:37 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 731
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, ой спасибо за совет. Это было бы прикольно. Но только гдебы найти))))


Мой блог!!!
 
ИринаДата: Вторник, 17.08.2010, 13:10 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
А ты иди не в бутик а на рынок там товаркит стоят или в инете полазь наверняка есть.

 
VasisaДата: Вторник, 17.08.2010, 18:23 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 731
Репутация: 0
Статус: Offline
Да кстате. На рынок)))) Это идея. Время есть обязательно куплю)))В ромашку.


Мой блог!!!
 
ИринаДата: Вторник, 17.08.2010, 19:19 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
+100000000 biggrin

 
VasisaДата: Среда, 18.08.2010, 13:45 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 731
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня мне платье красивое принесут померять ОТТО каталога.
Только оно черное. Но уж очень красивое. Сфоткаюсь покажу скажете стоит или нет на годовщину свадьбы такое брать



Мой блог!!!
 
ИринаДата: Среда, 18.08.2010, 19:03 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
Давай!!! Ждемс!!! wink

 
VasisaДата: Среда, 18.08.2010, 20:13 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 731
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне платье что то не понравилось(((( на картинке оно было лучше. На мне неособо.
Я решила его не брать(((



Мой блог!!!
 
ИринаДата: Понедельник, 23.08.2010, 07:07 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 738
Репутация: 2
Статус: Offline
ты даже не сфоталась в нем?

 
Маленький МИР » Праздники » Прочие праздники. » Ах, Эта Свадьба!!!!!!! (все о свадьбе и свадебных датах...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: